Главная » 2012 » Май » 10 » Панкейки
16:30
Панкейки

 Панкейки (Pancakes), или американские блинчики - это одно из самых распространённых блюд в США, подаваемое на завтрак. Небольшие круглые толстые блинчики подаются с разнообразными добавками - джемами, сладкими соусами, сиропами.

Ингредиенты:

Стакан молока
Стакан муки
3 яйца
2 столовых ложки сахара
Щепотка соли
1-1,5 чайные ложки разрыхлителя
2 столовые ложки растительного или подтаявшего сливочного масла

Приготовление:

Белки отделяем от желтков. Желтки смешиваем с половиной нормы молока, добавляем муку, просеянную с разрыхлителем, соль, масло и тщательно вымешиваем до гладкого, без комочков состояния, подливая оставшееся молоко. Белки взбиваем в отдельной посуде, постепенно подсыпая сахар, до пышного состояния, лучше до крепких пиков. Аккуратно, движениями снизу вверх примешиваем белки к молочно-мучной массе. В это время уже греется сковородка. Чем меньше, тем лучше. У моей - дно 12 см. диаметром. Меньше просто в продаже не нашла. В идеале лучше чугунная, но у меня тефлоновая тонкая. Смазываем сковородку маслом только перед первой порцией, потом выпекаем блинчики на сухой сковородке, но это в том случае, если чугунная сковородка, а мне пришлось подмазывать. Удобно это делать половинкой небольшой картофелины, нанизанной на вилку, чтобы не было лишнего масла на сковородке, иначе поверхность блинчиков не получится ровной по цвету. Теперь главное не зевать и переворачивать блинчики, подрумяниваются они быстро. Не знаю, смазывают ли в Америке, но я сливочным маслом смазывала))) Блинчики получаются пышными, высокими, по вкусу, как влажный бисквит. Лучше есть сразу горяченькими (у меня несколько штук остыло - вкус хуже, но это моё субъективное мнение).

 Традиционно блинчики поливают кленовым сиропом, но можно заменить его на мед, джем, шоколадный соус, сметану, варенье, свежие фрукты. 

Из этой нормы теста у меня получилось 9 панкейков диаметром 12 см.
В общем, на самом деле, очень несложно и очень вкусно)))
Приятного чаепития!

Категория: НА ЗАВТРАК | Просмотров: 1007 | Добавил: Геля | Теги: американская кухня, Панкейки | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: