Главная » 2012 » Июнь » 26 » Торт «Медовик»
09:26
Торт «Медовик»

Этот торт не занимает много времени в приготовлении, а результат радует всех.

Ингредиенты:

125 гр. маргарина или масла
3/4 стакана сахара (можно чуть меньше или больше)
2 стол. ложки меда
2 яйца
2 ч. ложки соды без горки
2,5 стакана муки + 4-5 ст. ложек муки


Крем:

500-700 гр. жирной сметаны
сахар - по вкусу (я беру меньше стакана)

Приготовление:

Размягчённое масло (маргарин), сахар, яйца и мёд смешать в миске или кастрюле и на минуты 3 поставить на маленький огонь. Непрерывно помешивать. Как только масло растает и получится однородная масса добавить соду (не гасить). Подержать на огне постоянно помешивая. Когда масса начнёт белеть, снять с огня. Всыпать постепенно 2,5 стакана муки и хорошо перемешать ложкой. Накрыть чистой салфеткой и оставить тесто на час в тепле. Через час добавить в тесто 4-5 ст. ложек муки. Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Если муки мало, добавьте ещё чуток.

Тесто можно разделить на ровные части, а можно отрезать по кусочку и раскатывать в очень тонкий корж. Корж выложить на бумагу для выпечки, прокалоть его весь вилкой, чтоб не было пузырей, и в разогретую до 200 градусов духовку минуты на 3 или пока не зарумянится.

Горячий корж сразу обрезать по нужной форме, которую лучше приготовить заранее. У меня обычно получается 7-9 коржей. Тортик получается большой.

Обрезки откладываем в строну, а потом, когда все коржи будут готовы, то обрезки можно ещё на пару минут отправить в духовку, чтобы они больше зарумянились.

Крем: в сметану всыпать сахар, перемешать лопаткой и поставить в холодильник на 3-5 минут. Таким образом, сахар быстро растворится и не нужно потом долго взбивать. Миксером взбить крем, пока не загустеет. Смазать каждый корж кремом. Затем хорошо смазать бока и края.

Обрезки от коржей измельчить. Можно блендером, а можно сложить их чистый пакет и скалкой помять, результат будет один и тот же. Посыпать готовый торт крошкой со всех сторон. По желанию в крошку можно добавить жареные орешки - фундук, миндаль или грецкий
.
Дать торту пропитаться в холодильнике. Лучше, чтобы он постоял ночь, тогда он будет просто таять во рту!
Приятного чаепития!)

 На фото торт из 2-ой нормы продуктов.

Автор рецепта: Галина Гращенко

Категория: ТОРТЫ | Просмотров: 663 | Добавил: Геля | Теги: Торт «Медовик» | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: