Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Плов с грибами (2 варианта)
22:25
Плов с грибами (2 варианта)

Этот плов очень прост в приготовлении и не такой жирный, как мясной.

Понадобится:


Ингредиенты:

На 4 порции:

20 небольших шампиньонов
400 гр. риса
1 средняя морковь
2 средние луковицы
по 1/2 красного и жёлтого болгарского перца
растительное масло, соль, сладкая паприка, куркума, майоран, базилик - по вкусу
1 молодой чеснок

Приготовление:

1. Грибы промыть и хорошо обсушить.
2. Хорошо разогреть масло в воке или казане и отправить туда грибы. Обжарить их на сильном огне. 

3. Добавить лук, порезанный полукольцами. Постоянно помешивая, жарить ещё минуты 3-4, потом убавить огонь на минимум и, накрыв крышкой, тушить минут 15 (иногда помешивая). После добавить нашинкованную морковь и, увеличив огонь, постоянно помешивая, готовить ещё минут 5-7.
4. От красного и жёлтого болгарского перца взять только по половине (можно просто один перец любого цвета), нашинковать, отправить в сковороду и тушить ещё минут 5.

5. Посолить, добавить по 1/3 чайной ложки куркумы, паприки, базилика, майорана. Затем насыпать половину риса, опять посолить и добавить часть специй, сверху вторую половину риса и оставшуюся часть специй. Опять посолить, положить по средине чеснок, срезав у него нижнюю часть.

6. Залить все кипятком, чтобы вода была выше примерно на 1 см. от риса и готовить на самом медленном огне под крышкой минут 30.

Приятного аппетита!


2 ВАРИАНТ:

Ингредиенты:

Рис – 3 стакана
Лук репчатый – 3 шт.
Морковь – 2-3 шт.
Грибы свежие – 500 гр.
Чеснок – 1 головка
Соль – по вкусу
Перец черный – по вкусу
Масло растительное

Приготовление:

Лук нарезать кубиками. Морковь нарезать брусочками. Грибы помыть. На хорошо разогретом масле обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь. Обжаривать до подрумянивания моркови. Добавить нарезанные грибы и обжаривать в течение 8-10 минут. Посолить, поперчить.

Хорошо промытый рис (до чистой воды) выложить на овощи и разровнять. По поверхности риса равномерно распределить зубчики чеснока. Залить водой на 1 см. выше риса и готовить на сильном огне не накрывая крышкой. Не перемешивайте!
Когда вода выкипит, собрать рис в горку. Очень осторожно, можно с краев, помешать овощи. Накрыть крышкой и томить на медленном огне до полного выпаривания воды и готовности риса. Рис перемешать с овощами. Добавить соль или перец (если понадобится).

Категория: ВТОРЫЕ БЛЮДА | Просмотров: 664 | Добавил: Poison | Теги: Плов | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: