Главная » 2012 » Август » 5 » Торт «Сметанник»
10:18
Торт «Сметанник»

Ингредиенты:

Тесто:

100 гр. мягкого сливочного масла
100 гр. сахара
250 гр. сметаны
2 ст. муки (или чуть больше)
0,5 ч.л. соды

Крем:

250-300 гр. сметаны
75 гр. сахара
2 ст.л. раскрошенной халвы
2 ст.л. малинового варенья
1-2 ст.л. измельченных в кофемолке миндальных орехов

Приготовление:

1. Для теста: масло растереть с сахаром, добавить остальные ингредиенты, замесить не очень крутое тесто - чтобы прилипало к рукам (помните, что муки лучше недоложить, чем переложить - иначе коржи получатся сухими). Поставить тесто в холодильник не менее чем на 30 минут.
2. Разогреть духовку до 180°C.
3. Разделить тесто на 3-5 частей. Каждую часть распределить ровным коржом на промасленной бумаге (можно заранее на каждом листе бумаги обвести карандашом тарелку - этот круг промазать маслом и по нему распределить руками тесто). Тесто очень липнет к рукам, поэтому смажьте их растительным маслом.
4. Каждый корж выпекать 20-25 минут. В первые 10 минут, когда коржи только схватятся, наколоть каждый вилкой. Следите, чтобы коржи не пересохли. Стали золотистыми, чуть коричневыми - можно вынимать.
5. Для крема: сметаны взять лучше побольше, чтобы коржи хорошенько пропитались и стали нежными. Все смешать, обильно промазать коржи, поместить торт в холодильник не менее чем на 6-7 часов (лучше, если простоит ночь, торт получится нежнейший). Сверху "Сметанник" можно украсить орехами, сухофруктами, шоколадной стружкой или чем захотите.

Категория: ТОРТЫ | Просмотров: 547 | Добавил: Poison | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: