Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Шашлык в казане (Казан-кебаб)
20:04
Шашлык в казане (Казан-кебаб)
 Кебаб в переводе означает «шашлык». Таким образом, «казан-кебаб» – это шашлык в казане. Уникальная возможность продолжать баловаться шашлыком даже и зимой, когда холодно и не до выездов «на природу»! Казан должен быть особым – с плоским дном (бывают и такие!) или возьмите хорошую, тяжёлую, чугунную сковородку.
Ингредиенты:

1,5 кг. баранины
3 луковицы
100 гр. укропа или кинзы
1 красный стручковый перец или 10 гр. красного молотого перца
2 ч.л. зиры
соль - по вкусу
 Вообще, для казан-кебаба годится любое мясо - баранина, телятина, свинина. Главное, чтобы мясо было с жирком, а если оно совсем уж постное, следует запастись несколькими кусочками сала.
Приготовление:

Баранину нарезать небольшими кусочками, посолить и добавить пару чайных ложек зиры - это обязательный компонент казан-кебаба. Тщательно перемешать, накрыть крышкой и отставить в сторону примерно на час. Этим процесс "маринования" мяса ограничивается.


Репчатый лук нарезать кольцами и перемешать, с мелко нарезанным укропом или кинзой.

В казан уложить слоями мясо и луково-укропную смесь так, чтобы вся закладка помещалась не ниже середины казана или не достигала его верха на два пальца. В предпоследний слой сверху положить стручок красного перца, разрезанный вдоль пополам, или посыпать красным молотым перцем. Плотно закрыть и поставить на очень слабый огонь примерно на 3 часа.

Подавать с маринованным луком.

 Обязательно нужно подготовить для будущего блюда лук - это одна из главных приправ к казан кебабу. Для этого нарезать тонкими кольцами пару хороших луковиц, кольца тщательно отжать руками и несколько раз промыть в холодной проточной воде. Добавить немного мелко рубленной зелени, слегка поперчить красным острым перцем и приправить примерно столовой ложкой лимонного сока или 6-процентного качественного уксуса. Тщательно перемешать.


Категория: ВТОРЫЕ БЛЮДА | Просмотров: 1090 | Добавил: Poison | Теги: узбекская кухня, шашлык | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: