Главная » 2013 » Январь » 6 » Лимонный кёрд
21:46
Лимонный кёрд

Понадобится:


 Кёрд - традиционный английский десерт-крем типа заварного. Прекрасно подходит для прослойки торта, бисквита, пирога или пирожных, или как наполнитель для корзиночек. Может служить заменой фруктового джема и отдельным лакомством для намазки на хлеб, блинчики, печенье или слойку.
Делается просто и быстро.

Ингредиенты:

Лимон - 3 шт.
Яйца - 3 шт.
Сахар - 250 гр.
Масло сливочное - 150 гр.
Крахмал кукурузный - 1/2 ст.л.

Приготовление:

1. Прежде всего надо очень тщательно помыть горячей водой и щеткой лимоны, чтобы смыть с них восковое покрытие. Далее снять с лимонов тонкий слой цедры, стараясь не трогать белую подложку, она нам не нужна (удобнее всего это делать ножом для чистки овощей, или можно применить специальные тёрки, стирающие тонкий слой кожицы).



2. Яйца разбить в миску и венчиком размешать до однородности.



3. Со скальпированных лимонов выжать сок.



4. В блендер высыпать цедру, половину сахарного песка, налить немного выжатого сока и тщательно размолоть все до получения однородной массы.
5. Сахар и смолотую цедру пересыпать в кастрюлю, добавить оставшийся сахар, вставить кастрюлю в другую кастрюлю с горячей водой.



6. Добавить оставшийся лимонный сок, яйца, крахмал и размягченное сливочное масло. Огонь под кастрюлей с водой уменьшить до среднего. Венчиком начать размешивать содержимое малой кастрюльки.



7. Примерно минут через 10 смесь начинает густеть. Нужно продолжать размешивание пока густота не станет такой, что кёрд перестанет стекать с веничка.


 Если хотите получить крем погуще, можно мешать на водяной бане ещё какое-то время.

8. Разлить крем в стерилизованные банки, остудить и хранить в холодильнике.




Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 865 | Добавил: Poison | Теги: Намазка на хлеб, Крем, Английская кухня | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: