Главная » 2012 » Июль » 12 » Каннеллони со шпинатом и рикоттой
14:00
Каннеллони со шпинатом и рикоттой

Ингредиенты:

На 2 порции:

каннеллони - 6-8 штук
шпинат (замороженный) - 200-230 гр.
рикотта - 200-230 гр.
чеснок - 1 зубчик
сыр "Пармезан" или "Грано Падано" (можно любой твердый, хорошо плавящийся сыр) - 30-50 гр.
оливковое или растительное масло для жарки
соль, перец - по вкусу

Для соуса "Бешамель":

мука - 15 гр. (1 столовая ложка)
сливочное масло - 30 гр. + 20 гр.
молоко - 200 мл.
сливки 10-20% - 150-200 мл.
соль, мускатный орех - по вкусу

Приготовление:

Приготовить начинку. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной широкого ножа или разрезать вдоль на 2 половинки. В сковороде разогреть немного оливкового или растительного масла и обжарить чеснок ~1-2 минуты. Убрать чеснок из сковороды. Выложить шпинат (не размораживая) и обжаривать на среднем огне, помешивая, ~5-7 минут. Вся жидкость из шпината должна выпариться. Шпинат посолить, поперчить, перемешать и снять с огня. Выложить в миску и остудить.

К остывшему шпинату добавить Рикотту и перемешать (соотношение веса шпината и рикотты может быть произвольным, то есть можно взять больше Рикотты и меньше шпината, и наоборот).

В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить каннеллони ~2-3 минуты. Аккуратно переложить каннеллони в миску с холодной водой.

Приготовить соус "Бешамель". В сковороде, на слабом огне, растопить сливочное масло.
Добавить муку и перемешать до однородной массы (масса должна быть теплой, но не горячей). Тонкой струйкой вливать молоко, затем сливки, интенсивно помешивая, деревянной ложкой или лопаткой, чтобы не образовались комки. Таким образом, постепенно вливая жидкость, нагревать соус на медленном огне до загустения. При этом соус нужно постоянно помешивать. Густота соуса регулируется добавлением большего или меньшего количества молока или сливок. В конце приготовления соус посолить, добавить тертый мускатный орех и перемешать. Для того чтобы на поверхности соуса не образовывалась пленка - положить кусочек сливочного масла (20 гр.).

Подготовка к запеканию. Сыр натереть на мелкой терке. На дно формы для запекания налить немного соуса "Бешамель". Отварные каннеллони вынуть из воды, обсушить и наполнить начинкой из шпината и Рикотты. 

Фаршированные каннеллони уложить в форму. Сверху хорошо полить соусом. Посыпать тертым сыром. Запекать 25-30 минут при температуре 180°C.

Ближе к окончанию запекания, включить гриль или переставить форму ближе к верхнему нагревательному элементу и дать поверхности зарумяниться.



Готовые каннеллони вынуть из духовки, дать постоять 7-10 минут и подавать на стол.

Категория: ВТОРЫЕ БЛЮДА | Просмотров: 735 | Добавил: Геля | Теги: Каннеллони | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: