Главная » 2012 » Июль » 9 » Простой рецепт домашнего сыра
15:31
Простой рецепт домашнего сыра

Рецептом и продуктами для этого сыра со мной поделилась моя любимая свекровь. Это самый простой и элементарный рецепт сыра какой я испробовала. Не нужно никуда ничего добавлять и мешать, как в других моих рецептах.

Очень и очень просто!))) Главным составляющим продуктом в этом сыре является цельное молоко, то есть домашнее молоко, от настоящей коровы, а не восстановленное из сухого вещества, которое продается в пакетах. Если у вас есть возможность приобрести такое молоко, то этот рецепт для вас!

Такой сыр очень вкусный, его можно тереть на терке, добавлять в салаты, в начинки, в пиццу, а можно просто так полакомится запивая ароматным кофе.

Такой сыр очень полезен для детей, ведь он изготовлен из натуральных продуктов.
Вкус такого сыра можно делать разнообразным, добавляя различные добавки - специи, травы, зелень, кусочки сухих овощей. У меня сегодня простой сыр, без добавок.

Ингредиенты:

3 л. свежего цельного молока
100 гр. уксуса 9% (уксус можно заменить таким же количеством натурального лимонного сока)

 Выход: ~400 гр. 

Приготовление:

Влить молоко в кастрюлю, поставить на огонь, подогревать до стадии закипания, но не давать ему закипеть. Когда будет видно, что молоко вот-вот закипит, вливаем уксус или лимонный сок. На молоке сразу образуются "хлопья" - молоко свернулось. Держим на маленьком огне не больше 2-3 минут(!).

В дуршлаг положить марлю и слить на марлю "свернувшееся молоко". Хлопья останутся на марле, это и есть наш готовый сыр.

 Жидкость, которую мы сливаем - сыворотка. Ее не выливаем, на ней можно выпекать чудесные пироги, хлеб и прочие хлебобулочные изделия.

Марлю завязать и подвесить стекать ненужную жидкость на пару часов. Затем положить сыр под гнет на сутки (можно меньше). Когда сыр затвердеет, его нужно отправить в соляной раствор на пару часов. Соль регулируете сами, кому какой степени солености нравится. 

Приятного аппетита! Готовьте с любовью!

Автор рецепта: Марина Климова

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1080 | Добавил: Геля | Теги: Домашний сыр | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: