Главная » 2012 » Май » 20 » Баранина с кус-кусом
23:10
Баранина с кус-кусом

Баранина любима во многих национальных кухнях, особенно она популярна среди южных народов. Чаще всего ее употребляют с рисом, но она также отлично сочетается с традиционной африканской крупой — кус-кусом. Моя подруга, прожившая в Марокко несколько лет, рассказывала, что невест перед свадьбой специально откармливают кус-кусом, чтобы они были красивее :)

Ингредиенты:

Баранина мякоть - 600 гр.
Кус-кус - 300 гр.
Растительное масло - 20 мл.
Соль морская - 1 ч.л.
Перец черный молотый - 1/4 ч.л.
Лук репчатый - 1 шт. (100 гр.)

Приготовление:

Мясо очищаем от жил, срезаем лишний жир и режем кубиками примерно 3х3 см. Подойдет поясничная часть, лопатка, окорок.

На хорошо разогретую сковороду с небольшим количеством масла кладем мясо. Чтобы оно хорошо обжарилось и не дало лишнего сока, кладите его на сковороду достаточно свободно, можно обжаривать порциями.

Когда мясо обжарится со всех сторон, посолите 1/2 ч.л., поперчите 1/4 ч.л., накройте его крышкой, убавьте огонь и готовьте 15-20 минут. При необходимости подлейте немного воды.

Когда мясо будет готово, переложите его на тарелку, а на сковороде обжарьте мелко порезанный лук. Готовый лук должен потерять матовый оттенок и стать мягким.

К луку всыпьте кус-кус, посолите 1/2 ч.л. и перемешайте. Сверху выложите мясо. Влейте кипящую воду так, чтобы она слегка покрыла кус-кус. Не наливайте слишком много воды, чтобы кус-кус не превратился в кашу и стал рассыпчатым. 

Плотно накройте крышкой и дайте постоять 5-7 минут, чтобы кус-кус впитал воду и пропитался мясным ароматом.

Автор рецепта: madler

Категория: ВТОРЫЕ БЛЮДА | Просмотров: 744 | Добавил: Геля | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: