Главная » 2012 » Июнь » 27 » Домашний Адыгейский сыр
08:27
Домашний Адыгейский сыр

Ингредиенты:

3 литра пастеризованного молока
1 литр кефира
1-2 ч. ложки соли

Приготовление:

Сначала нам нужно сварить сыворотку из кефира, для этого ставим его на маленький огонь и ждем пока творог отделится, появится зеленая жидкость, а творог всплывет. Это займет около 5-ти минут.

Затем нужно все процедить через дуршлаг или марлю. Получившийся вкусный творожок можно скушать, его получится где то грамм 200.

Получившуюся сыворотку (ее будет где то меньше литра), нужно оставить при комнатной температуре на 2 дня, чтобы она хорошо скисла (время скисания зависит от того на сколько жарко у вас в квартире. Летом достаточно будет и одних суток).

Через два дня довести до кипения свежее молоко, убавить огонь и влить нашу скисшую сыворотку. На медленном огне наше молоко быстро свернется и отдаст весь свой белок. Сыр коржом поднимется наверх отделившись от сыворотки, это произойдет минут через 5-7.

Затем выключить огонь, и процедить сыр через марлю.

Теперь наш сыр следует посолить, хорошо перемешать, и можно подвесить в марле над раковиной минут на 30, чтобы стекла жидкость. Затем сформовать головку, и поставить сыр под небольшой пресс, чтоб придать сыру форму.

Поставить с прессом сыр на ночь в холодильник. На следующий день марлю аккуратно снять, и можно кушать!

Автор рецепта: Darina Tereschchenko

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 761 | Добавил: Геля | Теги: Домашний сыр | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: