Главная » 2012 » Июнь » 21 » Рогалики-колечки с джемом (творожное тесто на сыворотке)
00:49
Рогалики-колечки с джемом (творожное тесто на сыворотке)


Тесто на сыворотке, а чтобы совсем уж вкусно было, ещё и творожное. Люблю я творожный вкус выпечки. Тесто получилось необыкновенно нежное и мягкое. Пропеклись рогалики просто мгновенно. Начинка, конечно же, может быть любой, и сладкой, и несладкой. Наверное, очень вкусно должны получиться рогалики с капустой или с мясом. У меня начинка сладкая.

Ингредиенты:

творог - 200 гр.
сыворотка - 100 мл.
сахар - 50 гр.
яйцо - 1 шт.
ванильный сахар - по вкусу
мука - 250-300 гр.
дрожжи сухие - 1 ч.л.
растительное масло - 1 ст.л.
щепотка соли
джем густой - 200 гр.

Приготовление:

Сыворотку смешать с сахаром, добавить творог, щепотку соли и ванильный сахар. Яйцо вылить в чашку. Примерно половину желтка отложить (для смазывания), остальное яйцо добавить к творожной смеси, взбить миксером до однородности. Сухие дрожжи смешать с просеянной мукой, постепенно всыпать в творожную массу, вымешивая миксером насадками для теста. Когда тесто начнёт отставать от стенок посуды, добавить столовую ложку растительного масла и собрать тесто в мягкий шар. Накрыть пакетом и поставить подходить в тёплое место.

Когда тесто увеличится вдвое, разделить его примерно на три части. Из каждой части раскатать круг, разрезать его на сегменты. На широкую сторону сегмента кладём джем, слегка размазывая в сторону острого угла. Сворачиваем рулетиком. Сгибаем подковой и слегка накладываем кончики один на другой, чтобы получился замкнутый «калачик».

Выкладываем на застеленный пергаментом противень (ничем его не смазывать). Сверху смазываем желтком, чуть разведённым водой.

Выпекать при 220°C примерно 13-15 мин. Вынуть противень, слегка сбрызнуть водой и накрыть до полного остывания. 

 Вместо сыворотки - в 100 мл. молока добавить 1/2 ст.л. лимонного сока (дать постоять 5 мин.). Вместо джема можно подваренное с ложкой крахмала варенье (обязательно остудить). Время и температуру выпечки рогаликов корректируйте под вашу духовку.

Автор рецепта: Валентина Пейппо

Категория: СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА | Просмотров: 1785 | Добавил: Геля | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: