Главная » 2012 » Июнь » 27 » Шоколадный торт-эклер
23:12
Шоколадный торт-эклер

Ингредиенты:

Хрустящее печенье – 400 гр. (это зависит от того, сколько рядов в торте хотите сделать)
Шоколад – 150 гр.
Сливочное масло – 2 столовых ложки
Сливки – 600 мл.

Ванильный пудинг:

Цельное молоко – 3,5 стакана
Сахарная пудра – 1/3 стакана
Сахар – 1/4 стакана
Крахмал – 1/4 стакана
Соль – 1/8 чайной ложки
Яйцо – 2 шт.
Большой желток
Ванилин – 2 чайных ложки
Сливочное масло – 2 столовых ложки

Приготовление:

Приготовьте ванильный пудинг. Для этого в термостойкой посуде смешайте 1/3 стакана сахарной пудры, крахмал, соль, яйца и желток. Влейте 1/2 стакана молока. Сполосните кастрюлю под холодной водой и стряхните лишние капли. Вылейте туда оставшиеся 3 стакана молока вместе с 1/4 стакана сахара и доведите до кипения. Снимите с огня и постепенно влейте горячее молоко в яичную смесь, перемешивая постоянно, чтобы яйца не сварились. Перелейте смесь пудинга в чистую большую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Варите, периодически помешивая, до загустения (до консистенции майонеза) 3-5 минут. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и ванилин. При необходимости процедите через марлю, чтобы избавиться от комочков. Закройте емкость с пудингом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 2-3 часа.

Сливки хорошенько взбейте.



Аккуратно введите в охлажденный пудинг. 

Форму для пирога застелите фольгой. На дно выложите печенье, сверху выложите слой пудинга со сливками. Закройте также печеньем и таким образом выложите все слои. 



Последним слоем должно быть печенье (лучше всего 3 слоя печенья – 2 слоя пудинга или 6 слоев печенья – 5 пудинга). Поставьте в холодильник пока будет готовиться шоколадная глазурь.

На водяной бане растопите шоколад со сливочным маслом. Перемешайте, остудите и нанесите глазурь на торт. Поставьте в холодильник на 6-24 часа для полного охлаждения.

Категория: ТОРТЫ | Просмотров: 1238 | Добавил: Геля | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: