Главная » 2012 » Апрель » 9 » Эскаливада
22:30
Эскаливада

Постимся вкусно!

Ингредиенты:

4 баклажана 
3 болгарских перца
2 луковицы среднего размера
оливковое масло - 3-4 ст. л.
4-5 зубчиков чеснока
соль, черный перец - по вкусу
пару вареных яйц — для украшения (в пост можно не использовать)

Приготовление:

Баклажаны, перцы и лук вымыть, обтереть от лишней воды бумажной салфеткой и выложить на противень. Лук не очищать, запекать прямо в кожуре.

Поставить противень с овощами в духовку, нагретую до 200 градусов, примерно на 40-50 минут (в зависимости от размера овощей). Овощи в процессе запекания несколько раз переворачивать.

Если какие-то из овощей готовы чуть раньше — чаще всего это касается перцев — их можно вынуть из духовки пораньше.

Запекать примерно 45 минут и после запекания выглядеть они будут так:


Перцы, сразу после того, как вынули из духовки, выложите в полиэтиленовый пакет, чтобы они остывали в нем — так с них легче снимается кожица.



Овощи оставить чуть остыть, чтобы потом снять с них кожицу. Пока они остывают приготовьте заливку — смешайте оливковое масло, измельченный чеснок и соль.

С овощей снять кожицу.



Из перцев удалить внутренности с семенами.

Каждый вид овощей порезать на длинные полоски.

Выложить овощи на плоской тарелке друг на друга слоями, начиная с баклажанов, при этом каждый слой выкладывать перпендикулярно предыдущему.



Слои с баклажанами слегка смазать маслом с чесноком, посыпать черным свежемолотым перцем (самый первый слой не смазывать, так как он потом все равно будет в масле, которое стечет с верхних слоев). 

 Эскаливаду можно кушать как в горячем, так и в холодном виде. Но самым вкусным блюдо будет, если овощи оставить минимум на 1-2 часа, чтобы они пропитались маслом и чесноком. Украсить вареными яйцами. К блюду лучше всего подать поджаренные ломти белого хлеба, чтобы можно было прям на них выкладывать овощи.

Категория: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ | Просмотров: 808 | Добавил: Геля | Теги: Эскаливада, Испанская кухня | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: