Главная » 2012 » Апрель » 9 » Наливочка «100 листьев»
23:49
Наливочка «100 листьев»

Называется она «100 листьев», но это гнусное преувеличение - листьев в ней всего 99! Скажу честно - домашние наливки я не очень уважаю из-за отсутствия богатого букета (ну, или хоть какого-нибудь букета!). Эта - другое дело. Вкус у нее богатый, тонкий, аромат - закачаешься... Словом - вещь! Респект и уважуха моей матушке, притащившей этот рецепт когда-то аж от самих Римских-Корсаковых, с коими она дружна. (Это я не хвастаюсь, это я намекаю на благородное происхождение, древность и изысканность рецепта!)))

Итак, приступим благословяся.

Ингредиенты:

На 1.5 литра напитка:

33 листа вишни
33 листа черной смородины
33 одиночных листа малины
1 стакан ягод черноплодной рябины
0.5 л водки (или разведенного спирта)
1 стакан сахарного песка
1 ч\ложка лимонной кислоты (или лимонный сок по вкусу)

 Не имеющие имения могут раздобыть всё это на рынке у бабушек. Проверено знакомыми - добывается! Если нет в продаже так, можно договориться, и на следующий же день пригородные бабушки подвезут искомое.

Собственно процесс:

Листья и ягоды помыть, сложить в большую кастрюлю, залить 800 мл. воды, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Смесь довести до кипения и кипятить примерно 30 минут.

Остудить, откинуть листья и ягоды на дуршлаг и слегка отжать столовой ложкой.


После этого лиственно-ягодную массу можно выбросить, она нам больше не понадобится. В оставшуюся дивно пахнущую вишней рубиновую жидкость добавить сахар и лимонную кислоту, слегка подогреть, чтобы они растворились. В негорячий отвар влить 0.5 литра водки, или 200 мг. спирта + 300 мг. воды.

Собственно, это уже можно пить. Но если вы хотите, чтобы было не только вкусно, но еще и красиво, процедите полученную наливочку. Я использую для этого воронку, заткнутую ватой.

Всё! В вашем бокале плещется дивный, чистый, как слеза крокодила рубиновый напиток... Чин-чин!

(Кстати, если хотите развлечься, налейте знакомым рюмочку и спросите, из чего это сделано... Богатство ответов вас поразит! У меня пока еще никто не угадал...)

Автор рецепта: Kettuna

Категория: КОКТЕЙЛИ, НАПИТКИ | Просмотров: 856 | Добавил: Геля | Теги: Наливка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: